当前位置:首页>玩转数码

淘宝买东西卖家发错货了怎么办

分享到
音频解说

如果有2113买运费险或者有商家和你5261聊天的记录,可以申请退款,让4102他退还运费。如果不退可以像淘1653宝客服申诉,客服介入后,申诉成功他们押金是会被扣除的,运费也会退还给你。扩展资料:淘宝网是亚太地区较大的网络零售、商圈,由阿里巴巴集团在2003年5月创立。淘宝网 是中国深受欢迎的网购零售平台,拥有近5亿的注册用户数,每天有超过6000万的固定访客,同时每天的在线商品数已经超过了8亿件,平均每分钟售出4.8万件商品。截止2011年年底,淘宝网单日交易额峰值达到43.8亿元,创造270.8万直接 且充分就业机会。随着淘宝网规模的扩大和用户数量的增加,淘宝也从单一的C2C网络集市变成了包括C2C、团购、分销、拍卖等多种电子商务模式在内的综合性零售商圈。目前已经成为世界范围的电子商务交易平台之一。参考资料:百科-淘宝网如果是卖家发错货的2113原因不肯退运5261费,直接向淘宝小蜜投诉即可,不需要你承4102担运费。1653如果卖家违反发货要求(发货问题的争议处理),导致未收到货、拒绝签收商品或者签收后退回商品的,交易做退款处理,运费需要由卖家承担。【签收涉及的运费争议】1、 您依据签收规范(签收问题的争议处理)拒绝签收商品或者退回商品的,交易做退款处理,运费需要由卖家承担。2、 若卖家按照约定发货后,收货人有收货的义务。收货人无正当理由拒绝签收商品,且卖家能够有效举证证实的,相关运费损失,承担方式如下:3、收货人拒绝签收商品后,卖家应当及时联系承运人取回商品,若卖家怠于取回商品而产生额外的运费、保管费等费用,则需要由卖家自行承担。4、若因您填写的收货地址和(或)收货人信息不准确,或者未经卖家同意自行要求变更收货地址或收货人信息,导致卖家发货后无法送达的,运费由您承担。扩展资料:1、买卖双方达成退款协议,但未就退货运费进行约定的,需要由卖家承担与其发货相同货运方式的运费。2、商品在换货或维修过程中需要寄送且未约定运费承担方式的,由此产生的运费需由卖家承担。3、卖家未在规定时间内提供退货地址,或者提供退货地址错误导致您无法退货或操作退回商品后无法送达的,或者您根据协议约定操作退货后,卖家无正当理由拒绝签收商品的,交易做退款处理,退货运费由卖家承担。若卖家需要取回商品的,应当与您另行协商或通过其他途径解决,淘宝不予处理。4、您根据协议约定或淘宝做出的处理结果操作退货时,应当使用与卖家发货时相同的运输方式发货。除非得到卖家的明确同意,您不得使用到付方式支付运费。退货后,卖家有收货的义务。5、淘宝处理争议期间,卖家同意退货或换货,但就运费的承担提出明确异议的,您应当先行退货,卖家签收商品后,由淘宝根据本规范对运费承担做出处理。【物流涉及的运费争议】未经您明确同意,若卖家使用到付方式(指在委托承运人时不支付运费,而由收货人在收货时向承运人支付运费的运输方式)委托承运人发货的,您有权拒绝签收商品;您签收商品的,到付运费超出约定运费的部分由卖家承担。【商品涉及的运费争议】1、如果您提供有效凭证证实收到商品有问题或是因为卖家的某项服务、承诺未履行而导致的退货退款,运费需要由卖家承担。2、卖家所售商品为闲置商品的,您收到的商品与卖家在发布时描述不符的,或卖家没有如实披露商品的瑕疵异常或历史维修情况的,交易做退货退款处理,运费由卖家承担。参考资料:消费者服务中心-淘宝自助服务  本回答被网友采纳如果你与卖家在退货之前2113没有对退货运费进5261行过协商,这样在退货之后交4102涉,一般1653会视为默认承担退货运费。卖家理由不成立,但运费险只是按照你当地的一般运费标准对你的退货运费进行补偿,并不是完全能够补足你的运费,至少你购买运费险的这个钱基本上没法在运费补偿中体现出来。这样的投诉类型只能选择违背承诺投诉,没有其他投诉类型,但显然这个投诉无法成立;直接打电话给淘宝客服,客服也只是会让你与卖家协商解决。建议投诉,因2113为当初是卖家说邮费是他承担的,并5261没有说承担多4102少邮费,而且发错货是卖家那边1653的责任,本身就是他的问题,你可以跟他私下沟通,他不回你,但是他看得到你的信息的,如果你去投诉他的话对他的店铺信誉也是不好的,权衡利弊,他应该会答应补偿邮费。希望我的回答对你有帮助更多追问追答追问投诉的话??要先确认收货吗追答这个可以不用的应该有专门的淘宝投诉网站的记录下你的物流信息还有与店主的交流信息,只要抓住重点,是店主发错货,责任在于店主,而不在于你就可以了追问我运费单上没写运费,有影响吗我知道这点我有充足证据追答快递公司是有记录的追问好的,我明天试试追答嗯嗯本回答被网友采纳1、首先 延迟收货时2113间 2、卖家发错货 不承担5261 寄回邮费或是4102补寄的 可以1653申请小二介入 或是联系淘宝客服(电脑端上 打开我的淘宝 最上面一栏右边 第二个 有个联系客服 )3、注意订单别过期了。要在固定时间内 及时处理 。发错货的 必须商家承担来回邮费 协商不成 干脆就申请 仅退款 不退货 再申请小二计入 。当然了仅退款不退货 应该小二也是不支持的,不过别怕 还可以修改 协议的 加油哦www.how234.com防采集。

经常在网上购物的人就可能会碰到过这样的情况,可能是因为单多弄错,也有可能是发货人员粗心弄错,不管怎样,都会给买家带来不好的体验,而且操作不当还会让买家有金钱损失。那么当淘宝卖家发错货时,买家应该怎么正确处理呢?

首先建议您先和卖家沟通,确定有货的日子,如果您等不了那一天的话直接申请退款,申请理由选择-其他或则发错货,卖家不同意的话直接申请小二介入,这样子有了第三方的介入后您的问题就会马上得到解决。

首先要将收到的物品拍照,保留相关的证据,然后联系卖家看是换货还是退款处理。卖家同意包邮重新发货,那就等待货物重新发出。如果与卖家协商过后不能达成一致,那么我们可以进行以下的操作。

淘宝卖家发错货两次不能索赔,建议您保留好相关凭证,优先旺旺联系卖家协商换货或退款处理。退货的具体操作步骤如下: (1)进入淘宝网首页。 (2)点击我的淘宝。 (3)点击已买到的宝贝。 (4)点击退款/退换货。 (5)进入退款页面。 (6)点

如果订单是未确认收货的状态,可以申请退款,选择退货退款,将货物寄回给卖家。

买家的处理方法: 1、快递签收时发现的。 快递签收时发现卖家发错货了,可以拍照并拒收商品,同时联系卖家说明情况。要求卖家尽快重寄或申请退款。 2、快递签收后发现的。 拍照并联系卖家说明情况,要求换货或申请退货。 注意:因卖家原因导致的

如果订单是交易成功状态,那么一定要在收到物品的15天内申请售后,选择退货退款。15天之后,页面上申请售后的入口已经关闭,如商品存在问题,建议提供有效凭证,联系淘宝客服处理。

这个及时联系下卖家,和他们讲下 一般发错货的话错在卖家,所以退换货的往返运费都是需要卖家承担的 发回去的运费卖家一般都是要你先垫付的 换好收到后你联系卖家把你发回的运费打给你就可以的 收到运费后才给他们确认收货 如果没有给你打款的话

以上申请如卖家拒绝,那么可以申请淘宝客服介入进行处理。

这个不要听其他回答的。卖家发错货你把货发回去产生的邮费都是卖家负责,不用你承担一点邮费。而且你申请退款要申请全额退款。然后你可以发起投诉。你还可以和卖家商议让卖家赔偿你钱,相信我绝对可以

淘宝买东西,卖家发错货2113不承认,属5261于网购商品的可以直接要求4102退货。收到货物发现卖家发错货了,需要买家保留1653好相关凭证,优先旺旺联系卖家协商换货或退款处理。如未能协商一致,买家可以在订单交易成功的0—15天内,申请售后选择退货退款。退款申请被卖家拒绝后,买家可以申请淘宝客服介入处理。“交易成功”的15天后,页面上申请售后的入口已经关闭,如商品存在问题,建议提供有效凭证,联系淘宝网客服处理。扩展资料:《网络交易管理办法》第十六条网络商品经营者销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由,但下列商品除外:(一)消费者定作的;(二)鲜活易腐的;(三)在线下载或者消费者拆封的音像制品、计算机软件等数字化商品;(四)交付的报纸、期刊。除前款所列商品外,其他根据商品性质并经消费者在购买时确认不宜退货的商品,不适用无理由退货。消费者退货的商品应当完好。网络商品经营者应当自收到退回商品之日起七日内返还消费者支付的商品价款。退回商品的运费由消费者承担;网络商品经营者和消费者另有约定的,按照约定。参考资料来源:淘宝网——卖家发错货怎么办?签收了不怕,关键是你淘宝确认收货了没有?没有确认收货的话就直接投诉卖家,发错货,不退货就可以!等着淘宝给你处理!更多追问追答追问没确认。已经投诉,担心退不回来追答你一投诉,卖家也会处理投诉,没事!不用担心,他不处理淘宝给你处理,到时候他店铺扣分,他的联系你让你撤销投诉,这时候你就和他说撤销可以,让他同意退货!追问我看他上传了我的快递单子当凭证,会不会淘宝仲裁不让他退给我钱但是我联系他,他都不搭理我追答上传快递单有啥用啊,不是他发错货了吗?追问而且重点是,他在淘宝发的物流信息也不是我的,我是青岛,他的物流信息是去了石家庄被签收。不过我确实收到了一个货,但是不是我买的东西。我投诉的是他虚假发货追答你看他在处理你的投诉,所以上传凭证,你也可以啊,你把你说的这些也都截图,想说的话你也写上,上传。让淘宝客服给你判,没事追问嗯嗯,谢谢,不知道希望大不大,东西还挺贵的我就说没收到货,有没有事,你是做淘宝的吗追答没事,他发的不对你怕啥,你把你买的交易记录截图,把他给你发的货照相截图,都上传。我是卖家货和你买的不一样,你怕什么!追问不是本人签收的。我可不可以说没收到货我怀疑他是把我的货发到石家庄了石家庄的货发给我了追答那你没必要,你收到的货和买的不一样,你上传凭证就行了,淘宝肯定判你赢,到时候淘宝替他先给你退钱!到时候他不处理淘宝给他扣分!那是他可能发错了吧!要不然你让他给你补发,你把错的发回去就完了吗?很好解决!追问他不理我追答不理你,那你就先申请退货,在投诉,把聊天记录截图都上传凭证,淘宝给你结入处理!追问谢谢了追答没事!本回答被提问者采纳现在可以七天内无条件退货,投诉他没有确认收货可以申请退款,确认了可以投诉。再不行就让淘宝介入。跟卖家沟通,实在不行再投诉不确认付款2113,直接找卖家商量。 卖家如5261果不在线,一般会留有4102诸如电话,手机一类1653的联系方式,直接打。 卖家偶尔出错其实可以理解,那么多买家呢,搞错某个人货物的号码颜色数量都不是什么新鲜事。一般卖家的做法,都让你把东西再给他邮回去,收到后再给你把正确的东西寄来,你邮东西产生的邮费卖家承担(至于怎么让卖家承担,你直接选收件人付款就行,你要是愿意,也可以自己出这笔钱,让卖家多给你点赠品什么的,具体都是你和卖家商量。) 轻易不要投诉,卖家多数是无心的,如果一直找不到卖家,或者马上临近30天了,再去点投诉,理由用实物和图片不相符,那样即使卖家不出面,淘宝客服会来帮你处理。不要签收!如已经签收了,不要确认付款。申请退款,理由是卖家发错货物。这样卖家肯定会主动请你不要退款,换货就容易了。不然会很麻烦要换货的话,你申请退款,退款原因是:收到货,但要求换货,然后卖家会给地址你,想换货的话你可以跟卖家说,怎麼操作卖家会教你的!一帮这种情况不会有的 如果有的你联系卖家内容来自www.how234.com请勿采集。